ALLIEVI 2003 ALLA FASE FINALE: ECCO TUTTE LE COORDINATE

Gli allievi 2003 entrano nella fase finale dove si scontreranno contro le vincenti dei gironi D e F.

Primo appuntamento DOMENICA 12 MAGGIO 2019 ORE 10,30: CARONNESE – LAINATESE allo Stadio Comunale di Corso della Vittoria 999 a Caronno Pertusella.

Aspettiamo tutti i tifosi per tifare i nostri ragazzi!!

Qui sotto tutte le informazioni

 

FASE FINALE ALLIEVI 2003

Vincente Girone  D LAINATESE                       

Vincente Girone  E CARONNESE

Vincente Girone  F  MAGENTA  

 

FORMULA DELLE FINALI E REGOLAMENTO

 Le tre Società vincenti i rispettivi gironi si incontreranno in un triangolare con gare di sola andata con 2 tempi da 40 minuti ciascuno.

Avranno diritto a disputare tali gare, le Società prime classificate del girone D, del girone E e del girone F.

Disputeranno il Turno 1 le prime due società estratte secondo apposito sorteggio, salvo spareggio in un girone.

Nel Turno 2 riposerà la squadra che avrà vinto il Turno 1 e si incontreranno la perdente del Turno 1 con la terza Società estratta al sorteggio (o la vincente dello spareggio).

Nel Turno 3 si svolgerà il confronto tra le due squadre che non si saranno incontrate in precedenza.

In caso di parità dopo i tempi regolamentari, si effettueranno i calci di rigore secondo le norme vigenti (se utili ai fini delle classifiche dei rispettivi gironi).

I calci di rigore serviranno solo per definire il miglior piazzamento nel girone.

Ai fini della formazione della classifica, saranno attribuiti:

  • tre punti in caso di vittoria;
  • un punto in caso di parità;
  • zero punti in caso di sconfitta.

In caso di arrivo a pari punti di due o più squadre al termine del triangolare si terrà conto nell’ordine:

  • dell’esito dei calci di rigore (se tra due squadre);
  • dei punti conseguiti negli incontri diretti;
  • della differenza tra le reti segnate e quelle subite negli stessi incontri:
  • della miglior differenza reti dell’intero triangolare;
  • del maggior numero di reti segnate in tutti gli incontri del triangolare;
  • del piazzamento in Coppa Disciplina di categoria sommato alle gare del triangolare;
  • sorteggio.

CALENDARIO GARE

TURNO         1

DOMENICA 12 MAGGIO 2019 ORE 10:30

S.C. CARONNESE   –   F.C. LAINATESE .

RIPOSA   A.C. MAGENTA

TURNO         2

DOMENICA 19 MAGGIO 2019 ORE 10:30

Se S.C. CARONNESE SSDARL vince il TURNO 1:  PERDENTE TURNO 1   –   A.C. MAGENTA

RIPOSA   VINCENTE TURNO 1

O

Se F.C. LAINATESE A.S.D. vince il TURNO 1:  A.C. MAGENTA   –   PERDENTE TURNO 1

RIPOSA VINCENTE TURNO 1

TURNO         3

DOMENICA 26 MAGGIO 2019 ORE 10:30

Se S.C. CARONNESE SSDARL vince il TURNO 1:   A.C. MAGENTA   –   VINCENTE TURNO 1

RIPOSA   PERDENTE TURNO 1

O

Se F.C. LAINATESE A.S.D. vince il TURNO 1:  VINCENTE TURNO 1   –   A.C. MAGENTA

RIPOSA PERDENTE TURNO 1

 

Fabrizio Volontè

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *